Понаблюдать за миграцией косуль можно в Прибайкальском нацпарке



На днях сотрудник заповедника снял часовое видео об этом.

Миграция сибирских косуль началась в Прибайкальском нацпарке. Процесс происходит в разных лесничествах. Животные выбирают участки, где уже сошёл снег, так как там безопаснее и проще прокормиться. Миграционные пути из года в год не меняются и проходят по одним и тем же распадкам. На днях инспектор Большереченского лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктор Рожков снял на мобильный телефон часовое видео о том, как маленькие грациозные животные массово переходили через автодорогу, по которой он ехал, сообщается на странице нацпарка «Вконтакте».

«Сначала я заметил следы на снегу и остановил квадроцикл. Ждать тех, кто эти следы оставляет, долго не пришлось. Косули пробирались среди деревьев группами, пересекали дорогу. Одна из них подошла ко мне на считанные метры, но повернуть в её сторону телефон я физически не мог, сиденье квадроцикла ограничивало движение. Наблюдал за ней краем глаза, продолжая снимать остальных. Приятно видеть такое количество животных и понимать, что они не впадают в панику при виде человека, хоть и осторожничают. Я очень замёрз, так как не двигался почти час, но зрелище того стоило! А снятые кадры – наглядный показатель того, для чего создаются особо охраняемые природные территории. Надеюсь, что-то подобное снимут и любители, и профессиональные фотографы, ведь происходило всё в лесничестве, где реализуется проект по организации фотозоны», — рассказал Виктор Рожков.

ИА «ИркСиб», фото и видео со страницы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» «Вконтакте».

Поделиться

Поделиться в WhatsApp

Понаблюдать за миграцией косуль можно в Прибайкальском нацпарке
09:12
2202
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...