Игорь Кобзев: наш долг - передать молодому поколению чувство гордости за Россию

В День Победы в Иркутске состоялось шествие подразделений войсковых частей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

К участникам шествия обратился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

9 мая относится к главным дням воинской славы России и навсегда вписан в историю страны. Сегодня мы чествуем тех, кто отстоял независимость Родины на полях сражений и в тылу, освободил народы Европы от фашистского ига. И хотя бои шли в тысячах километрах от Приангарья, иркутяне внесли значительный вклад в Великую Победу, проявив подлинный героизм и на фронте, и в тылу. Воинский подвиг и героический труд наших земляков и по сей день служат нам примером самоотверженности и патриотизма. Наш долг – беречь священную память об этих страницах истории. Передать молодым поколениям чувство гордости за страну, — сказал Игорь Кобзев.

Как отметил глава региона, сейчас Россия переживает особое время — освобождает республики Донбасса в рамках специальной военной операции. 

В региональное правительство, к муниципальной власти поступают обращения от жителей области с особыми просьбами. Земляки просят увековечить память воинов, погибших в ходе специальной военной операции, присвоить их имена улицам, школам, где они учились, памятным аллеям. Уверен, что мы это сделаем, — заявил Игорь Кобзев.

9 мая на площади Сперанского состоялось прохождение парадных расчетов Иркутского гарнизона. Знаменная группа вынесла Государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. Под марши сводного оркестра вдоль трибун с почетными гостями праздника прошли строевым шагом военнослужащие Министерства обороны РФ, кадеты Иркутского и Усольского кадетских корпусов, сотрудники Федеральной службы исполнения наказания, таможенной службы, судебные приставы, студены Восточно-Сибирского института МВД России, военной кафедры ИрНИТУ.

Также продемонстрировали свою строевую подготовку казаки, юнармейцы, школьники и курсантов военно-учебных центров «Славный» и Иркутского государственного университета, рота почетного караула и парадный расчет Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Вслед за пешей колонной по площади проследовала механизированная. Она состояла их техники ракетных войск стратегического назначения, бронированных машин, реактивных систем залпового огня. Всего в торжественном прохождении было задействовано больше тысячи человек и 11 единиц военной техники. Также состоялись показательные выступления барабанщиц из института МВД России.

Игорь Кобзев: наш долг - передать молодому поколению чувство гордости за Россию
10:22
235
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...