Игорь Кобзев: мы обязаны быть достойными Великой Победы

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в шествии праздничной колонны 9 мая в Иркутске. Она прошла по центральным улицам областного центра до мемориала "Вечный огонь". В одной колонне также шли ветераны, труженики тыла, дети войны, представители ветеранских и молодёжных организаций, а также войск Иркутского гарнизона. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

Как отметил Игорь Кобзев, День Победы — священны праздник, навсегда вписанный в историю страны.

В боях Великой Отечественной войны принимали участие более двухсот тысяч жителей Иркутской области. Почти половина из них не вернулись с полей сражений. Десятки тысяч воинов-иркутян награждены боевыми орденами и медалями, 138 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 29 стали полными кавалерами Ордена Славы, – уточнил Игорь Кобзев.

У мемориала павшим советским воинам Игорь Кобзев вместе с депутатами областного парламента, представителями правительства и жителями Иркутска возложил цветы и гирлянды к "Вечному огню", а также к памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

Выступая на торжественном митинге, глава региона отметил, что за годы войны оборонные предприятия Иркутской области выпустили более 2,2 тысяч бомбардировщиков, более 260 танков, более 18,5 тысяч минометов, десятки миллионов авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. Сегодня в Иркутской области проживает 717 ветеранов Великой Отечественной войны.

Дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны! Вы отстояли и сберегли нашу страну. Сегодня наш долг – быть достойными великой Победы. Огромных усилий и жертв стоила эта священная война. Мы всё помним. Мы полны особой гордости за земляков – защитников Отечества. И навсегда сохраним память о тех, кто изгнал врага с нашей земли, защитил Москву и разорвал кольцо ленинградской блокады, устоял под шквальным огнем в окопах Сталинграда. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! – сказал Игорь Кобзев.
 

Игорь Кобзев: мы обязаны быть достойными Великой Победы
10:22
222
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...