Девять тысяч школьников прошли профессиональные пробы в Приангарье

10.05.2022

В Иркутской области подвели итоги Недели профессиональных проб. В них участвовали более 9 тысяч школьников. Мероприятия прошли на базе 66 учреждений среднего профессионального образования и в трех вузах: Иркутском госуниверситете, Иркутском политехе, Байкальском государственном университете. 
Свыше 400 разных проб было предложено учреждениями профессионального образования и высшего образования. Школьники пробовали себя в востребованных в регионе сферах экономики: строительным, сельскохозяйственным, медицинским, педагогическим, в сфере сервиса, туризма и гостеприимства. Под руководством опытных мастеров производственного обучения и преподавателей разных дисциплин школьники испытали свои силы в роли педагога, мастера по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, электромонтажника, специалиста по обслуживанию и ремонту электронной техники, специалиста по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники, сварщика, плиточника, веб-дизайнера, ветеринарного фельдшера, специалиста индустрии красоты и многих других. 
Заместитель директора регионального института кадровой политики Татьяна Измайлова рассказала, что в этом году три техникума приняли на своей базе рекордное количество школьников. 
– Во время проведения профпроб ребятам интересно попробовать сделать что-то конкретное, что делает профессионал каждый день. Это не только помогает им понять свое отношение к профессии, но и получить практический навык, который может пригодиться в жизни. Профессиональные пробы в Ангарском техникуме строительных технологий посетили 1267 человек, в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки ̶ 815 человек, в Иркутском техникуме архитектуры и строительства ̶ 555 человек, — подчеркнула Татьяна Измайлова. 
Справка: Региональная акция «Неделя профессиональных проб» на территории Иркутской области проводится с 2017 года и является традиционным мероприятием профориентационной направленности. С каждым годом акция набирает популярность и за последние пять лет в ней приняли участие свыше 38 тысяч школьников.
Девять тысяч школьников прошли профессиональные пробы в Приангарье
11:43
373
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...