Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину о принимаемых мерах профилактики и оперативного тушения лесных пожаров в Иркутской области

О комплексе мер, которые принимаются в регионе для профилактики и оперативного тушения лесных пожаров, президенту России Владимиру Путину доложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с членами правительства страны по вопросу «О мерах по сокращению лесных пожаров в Российской Федерации».
– Обращу особое внимание: нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет. Нужно в корне менять ситуацию там, где это, конечно, необходимо. Если мы видим, что что-то не работает или работает не так, как нужно, нужно ситуацию менять: бороться с пожарами более эффективно, системно, последовательно, повысить качество и уровень всех видов профилактики, – подчеркнул президент.


Глава государства обратил внимание, что именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров.
– Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы, – мы для этого сегодня коллегию и собрали, чтобы ещё раз об этом открыто поговорить, – напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь, – заявил Владимир Путин.
Говоря о мерах, проводимых для сокращения лесных пожаров, губернатор озвучил предложение продлить срок реализации национального проекта «Экология» до 2030 года и добавить в него пункт по капитальному ремонту специализированной техники.
– Мы видим высокую эффективность нацпроекта «Экология» для системного решения стратегических задач. Каждый год мы прибавляем в объемах работ. Вместе с тем, появляются новые задачи, которые решать нужно так же системно. Проведя анализ, который показал, что стоимость восстановленной техники с учетом ремонта ниже закупочной цены техники, приобретаемой в рамках проекта. Включение в нацпроект позволит организовать эту работу системно, – сказал губернатор.
Игорь Кобзев доложил президенту, что по лесопожарной технике укомплектованность составляет 87,2 процента согласно целевым показателям нацпроекта «Экология». К 2024 году обеспечат 100-процентное укомплектование. По его поручению служба Гостехнадзора два раза в месяц мониторит состояние лесопожарной техники. Готовность самоходной техники, заявленной в сводный план тушения лесных пожаров, составляет 98 процентов.
Также губернатор Игорь Кобзев сообщил о комплексе мер, которые принимаются в регионе для профилактики и оперативного тушения лесных пожаров. В своем докладе он отметил, что анализ горимости лесов за последние три года показал, что наиболее тяжелая обстановка и сложное тушение приходится на северные и северо-восточные территории региона.  В связи с этим в Иркутской области было установлено новое лесопожарное зонирование.  Создано четыре авиаотделения. На 80 процентов увеличена зона применения наземных сил и средств – почти до 6 миллионов гектаров. На 34 процента увеличена зона применения авиационных сил и средств – до 53 миллионов гектаров.
Регион направил предложение в Минприроды России, касающиеся установления целевого показателя сокращения лесных пожаров исходя из среднепятилетнего значения горимости лесов, учитывая оперативность реагирования по наземной зоне и зоне авиации.
Согласно поручению президента, общий объем финансирования на охрану лесов от пожаров в 2022 году в Иркутской области увеличен до 1,6 миллиарда рублей, в том числе почти 800 миллионов рублей – из федерального бюджета. При этом помощь из бюджета страны выросла на 39 процентов по сравнению с 2021 годом.
– Хочу поблагодарить за увеличение финансирования.  При этом мы приняли решение из областного бюджета выделить более 120 миллионов рублей на создание лесопожарной станции третьего типа, а также 50 миллионов рублей для капитального ремонта «тяжелой» техники лесопожарных формирований, – доложил губернатор Игорь Кобзев.
Также глава региона заявил, что с мая этого года на 35 процентов увеличивается заработная плата лесных пожарных и лиц, участвующих в тушении. Для этого из областного бюджета будет выделено еще порядка 400 миллионов рублей. С учетом допфинансирования существенно увеличена численность парашютно-десантной пожарной службы.
Большое внимание в регионе уделяется мерам профилактики лесных пожаров. В муниципалитетах Иркутской области сформирован состав патрульных, маневренных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп. На территории области создано почти 1700 групп численностью около 6 тысяч человек. На патрулировании лесов в рамках лесной охраны занято почти 500 человек. Проведено более тысячи контрольно-проверочных мероприятий, в результате которых выявлено 154 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, составлено соответствующее число протоколов. Общая сумма административных штрафов – почти 4 миллиона рублей.  Органами дознания возбуждено девять уголовных дел.
Кроме того, упор в рамках пожарной охраны уделяется вопросам добровольчества. Правительством Иркутской области принят соответствующий закон, определяющий формы поддержки добровольных пожарных. Например, в качестве поддержки намерены страховать добровольных пожарных.
– Поскольку оперативная обстановка на территории Иркутской области продолжает оставаться сложной, режим чрезвычайной ситуации сохраняем, все силы и средства находятся в постоянной готовности, – сказал губернатор.

 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
20:14
333
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...