Игорь Кобзев: На особом контроле держу ситуацию с ликвидацией последствий пожаров в Тайшетском и Братском районах

На совещании, которое провел глава государства Владимир Путин с членами правительства страны по вопросу «О мерах по сокращению лесных пожаров в Российской Федерации», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил о ситуации с ликвидацией последствий техногенных пожаров в Тайшетском и Братском районах, где есть пострадавшие от стихии.
– Крайне важный вопрос – это восстановление жилья. Мы сегодня говорили с некоторыми коллегами: по предварительным оценкам, где-то 700 жилых строений нужно восстанавливать, которые были уничтожены пожаром и которые использовались людьми для постоянного проживания. Я уже не говорю о дачных участках – это отдельная тема, – подчеркнул Владимир Путин.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что природный и человеческий факторы привели к возникновению значительного количества пожаров. Несмотря на то, что почти все они ликвидируются в первые сутки с 7 по 10 мая на территории Иркутской области ситуация стала осложняться из-за усиления ветра с максимальными порывами до 25 метров в секунду. Так, 7 мая во время крупного пожара в Тайшетском районе в селе Половино-Черемхово сгорело шесть жилых и два нежилых дома, а также малокомплектная деревянная школа, в которой учились 82 ребенка. 8 пострадавших жителей получили по 100 тысяч рублей за полную потерю имущества.
Кроме денежных компенсаций по законодательству Иркутской области, люди, у которых жилые дома уничтожены пожаром или стихийным бедствием, имеют право получить 155 кубометров древесины на строительство нового дома и хозяйственных построек.
Губернатор отметил, что на особом контроле находится вопрос сгоревшей школы. С 11 мая уроки будут проводить в соседнем рабочем поселке Юрты, который расположен в 4 километрах от пострадавшего села. Организован подвоз школьным автобусом, питание. Учебный процесс продолжится в соответствии со всеми требованиями.  
– Сгоревшую школу восстанавливать не будем. В 2023 году при содействии Минпросвещения России планируем капитально отремонтировать обе школы в рабочем поселке и оставить детей учиться там, – сказал губернатор.
В результате еще одного крупного пожара в садоводстве Братска погибли два человека. Сгорели 35 садовых домов. Семьям погибших до 13 мая будет выплачено по одному миллиону рублей.
Причиной обоих пожаров стало воспламенение сухой травы в результате неосторожного обращения с огнем. Возбуждено два уголовных дела.  
Глава региона доложил, что 20 муниципальных образований имеют пятый класс пожарной опасности. На территории региона введен режим ЧС с 7 мая, в том числе с временным запретом посещения лесов, охоты и рыбалки.

– После введения режима ЧС отмечаем снижение в два раза ежедневного количества новых случаев – с 30-35 пожаров и термоточек в сутки до 10-12 случаев, – отметил Игорь Кобзев.

 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
20:30
352
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...