Медведь вышел к туристам во время массового восхождения в горах Бурятии

Медведь преградил путь туристам во время традиционного восхождения, посвященного Дню Победы. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда обеспечивали безопасность участников во время массового восхождения на гору Кругозор в Северобайкальском районе Бурятии. Численность группы составила 56 человек, включая восемь детей, сообщается на странице ведомства «ВКонтакте».

Александр Васильев, старший группы спасателей:
— Основная часть группы ушла вперед, человек шесть отстали. Ожидал отставших, они не появлялись. Позвонил им, девушки говорят: «Перед нами медведь стоит, мы не знаем, что делать». Я стал спускаться, определил местоположение медведя, обошел его и соединился с отставшими.

Спасатель сказал туристам, что нужно сильно шуметь, и сообщил по рации коллегам, чтобы они возвращали группу вниз. Участники кричали, свистели, стучали в металлическую посуду. Медведь оказался любопытным, подошел к людям на расстояние 15 метров.

Общими усилиями медведя удалось отпугнуть. В связи с близостью дикого зверя и по причине резко ухудшающейся погоды, руководители восхождения приняли решение о досрочном возвращении.

Ранее туристов предупредили о появлении медведей на КБЖД, а первого проснувшегося после зимней спячки в этом году хищника заметили в Прибайкальском нацпарке в начале апреля. В Черемховском районе медведь напугал животных на ферме, в Усть-Илимском — дважды появился в поселке Бадарминск, сломал заборы двух домов и унес собак. 7 мая у села Покосное в Братском районе хищник попал под колеса автомобиля на трассе.

Медведь вышел к туристам во время массового восхождения в горах Бурятии
10:22
233
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...