Более 15 тысяч иркутян приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Голосование продолжается, в нем может принять участие каждый горожанин старше 14 лет.

В Иркутске продолжается онлайн-голосование за общественные территории, которые благоустроят в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На данный момент лидируют парк Комсомольский, набравший 3666 голосов, спорт-парк на берегу Ушаковки – 3353 голоса и дендропарк в Академгородке – 3254 голоса. Голосование продлится до 30 мая на платформе 38.gorodsreda.ru. Там же можно посмотреть дизайн-проекты. В общественных местах всем желающим помогают проголосовать волонтеры, сообщает пресс-служба администрации Иркутска в среду, 11 мая.

Каждый житель областного центра старше 14 лет может выбрать одну из шести территорий:

  • Парк «Патриот» на улице Ширямова расположен в Октябрьском округе Иркутска, недалеко от Музея военной истории и Центра военно-тактических игр «Патриот». Там планируется обустроить покрытия и озеленить территорию, установить малые архитектурные формы, освещение, ограждение, подпорную стенку из габионных изделий и основание под памятник.
  • Территория на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского располагается в поселке Жилкино, недалеко от реки Ангара. Там планируют благоустроить сквер с рекреационной зоной, зелеными полосами ограждения от дорог, зоной отдыха для взрослых и детей, установить малые архитектурные формы и стелу, оборудовать освещение и озеленить территорию.
  • Парк Комсомольский во Втором Иркутске, созданный в начале 1950-х годов, нуждается в обновлении и современном подходе. Планируется установка арт-объектов и создание тематических площадок, формирование системы вело- и пешеходных дорожек. На территории выделят зоны отдыха, общественного питания и культурно-массовых мероприятий. Первый этап благоустройства пройдет в этом году.
  • В сквере в микрорайоне Приморский планируется создать хоккейный корт с трибунами, памп-трек, детскую площадку и площадку для дрессировки собак, а также площадки для занятий воркаутом, зону отдыха со столиками и гамаками.
  • Спорт-парк на территории реки Ушаковки расположен в Правобережном округе, возле ТЦ «Флагман». На пустующей территории планируют создать скейт-парк, обустроить пешеходную зону и освещение.
  • Дендрологическая парковая зона «Академгородок» представляет собой опытно-экспериментальный городской экологический полигон, на котором отрабатываются прогрессивные формы и методы организации урбанизированного географического пространства. Новое пространство станет украшением не только микрорайона Академгородок, но и всего города. В 2022 году запланирован второй этап благоустройства.

«Именно от активного участия жителей Иркутска зависит, какие пространства будут благоустраивать в следующем году. Максимальный отклик горожан напрямую влияет на финансирование проектов. Важно понимать, что победитель может быть не один», – отметила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 15 тысяч иркутян приняли участие в голосовании за объекты благоустройства
11:58
255
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...