Губернатор: ликвидацию последствий пожаров в Тайшетском и Братском районах держу на контроле

Ликвидация последствий пожаров, которые произошли в Тайшетском и Братском районах, находятся под личным контролем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Информация об этом прозвучала во время совещания президента Владимира Путина по вопросам сокращению лесных пожаров — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

Во время совещания Игорь Кобзев сообщил, что в 7 мая в селе Половино-Черемхово в результате пожара сгорело 6 жилых и 2 нежилых дома. Кроме того, огонь уничтожил школу, в которой обучались 82 ребёнка. Ситуация с ликвидацией пожара осложнялась природными факторами, отметил губернатор. Порывы ветра достигали до 25 метров в секунду, что способствовало быстрому распространению огня. 

Глава региона отметил, что 8 пострадавших от пожаров человек получат по 100 тысяч рублей компенсации за потерю имущества. Кроме этого, по областному законодательству, граждане, чьи жилые дома были уничтожены стихией, могут бесплатно получить 155 кубометров древесины. Их можно использовать для строительства нового дома и для возведения хозяйственных построек. 

– Крайне важный вопрос – это восстановление жилья, — сказал во время совещания Владимир Путин. —  Мы сегодня говорили с некоторыми коллегами: по предварительным оценкам, где-то 700 жилых строений нужно восстанавливать, которые были уничтожены пожаром и которые использовались людьми, нашими гражданами для постоянного проживания. Я уже не говорю о дачных участках – это отдельная тема, – подчеркнул Владимир Путин.

Учебный процесс у детей из села Половино-Черемхово не прервётся. Школьников будут доставлять специальным автобусом в соседний рабочиий посёлок Юрты. 

– Сгоревшую школу восстанавливать не будем. В 2023 году при содействии Минпросвещения России планируем капитально отремонтировать обе школы в рабочем поселке и оставить детей учиться там, – сказал Игорь Кобзев.

Ещё один крупный пожар 7 мая произошёл в дачном массиве "Моргудон" на территории Братска. Здесь погибло 2 человека, уничтожено 35 садовых домов. Игорь Кобзев, отметил, что семьи погибших граждан получат компенсацию от областного правительства, по 1 миллиону рублей. 

Также Игорь Кобзев доложил президенту, что 20 муниципальных образований имеют пятый класс пожарной опасности. На территории региона введен режим ЧС с 7 мая, в том числе с временным запретом посещения лесов, охоты и рыбалки. 

– В результате – после введения режима ЧС в части лесных пожаров отмечаем снижение в два раза ежедневного количества новых случаев: с 30-35 пожаров и термоточек в сутки до 10-12 случаев, – резюмировал Игорь Кобзев.

Губернатор: ликвидацию последствий пожаров в Тайшетском и Братском районах держу на контроле
12:14
264
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...