Муниципалитеты Приангарья смогут заместить рыночный долг бюджетным кредитом

Порядок, критерии и условия предоставления кредитов определят на федеральном уровне.

Министерство финансов России направило на рассмотрение комиссии ФС РФ свод одобренных предложений по перераспределению ассигнований на бюджетные кредиты для погашения долговых обязательств регионов и муниципальных образований. Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил министру финансов РФ Антону Силуанову рассмотреть возможность предоставления субъектам Федерации бюджетных кредитов на замещение рыночных займов не только государственного, но и муниципального долга. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 11 мая.

Напомним, что 16 марта в ходе заседания рабочей группы Государственного Совета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространения новой коронавирусной инфекции анонсировано предоставление регионам годовых бюджетных кредитов на замещение рыночного долга, который необходимо погасить в этом году.

«В структуре государственного долга Иркутской области нет коммерческих кредитов и облигаций. В этой связи регион не мог претендовать на получение «дешевых» бюджетных кредитов. С другой стороны, рыночный долг отдельных муниципальных образований Приангарья на 1 января 2022 года достигал 5,7 миллиарда рублей или 28,8% от собственных доходов. В 2022 году из этих средств подлежит погашению 2,6 миллиарда рублей. Учитывая складывающуюся ситуацию на рынке кредитных ресурсов, а также экономическую ситуацию в целом, я обратился к министру финансов России Антону Силуанову», – пояснил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Муниципалитеты Приангарья смогут заместить рыночный долг бюджетным кредитом
16:30
249
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...