9,4 тысячи бюджетных мест выделили вузам Иркутской области на 2023 год

Наибольшее количество получили ИРНИТУ, ИГУ и ИрГАУ.

Минобрнауки РФ подвело итоги конкурса по распределению бюджетных мест на учебный период 2023-2024 годов. Высшие учебные заведения Иркутской области получили 9 421 бюджетное место на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры и аспирантуры. В тройке лидеров Иркутский национальный исследовательский технический университет (2497 мест), Иркутский государственный университет (2124места) и Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского (1035 мест). Всего бюджетные места распределены 28 вузам и НИИ, в том числе филиалам, работающим в регионе, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в среду, 11 мая.

Больше всего бюджетных мест выделили на направления: Техника и технологии наземного транспорта, Образование и педагогические науки, Информатика и вычислительная техника, Клиническая медицина, Сельское, лесное и рыбное хозяйство, Электро- и теплоэнергетика, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Машиностроение, Техника и технологии строительства, Экономика и управление.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что вузы региона с сотнями специализаций и направлений готовы к приему абитуриентов. При должном уровне подготовки почти каждый третий выпускник школ Приангарья сможет поступить на бюджетное место. Регион тесно сотрудничает с министерством науки и высшего образования РФ, заинтересован в участии вузов в приоритетных федеральных проектах.

«Ежегодно анализируем потребность предприятий на рынке труда. Конечно, сегодня востребованы кадры в сферах образования и здравоохранения. Развивается строительная отрасль, обрабатывающее производство. Кроме того, у нас в регионе обширный газохимический кластер, – сказал Игорь Кобзев. – Создаются новые рабочие места, на которые нужны толковые грамотные сотрудники. Подготовка их ведется в регионе. У нас много талантливой молодежи, для которой есть ресурсы для работы в Иркутской области. Новые инвестпроекты, НОЦ Байкал, развитие производств. Есть куда вложить свой труд, и есть к чему стремиться».

По словам губернатора, в этом году в Иркутской области школы окончат 13057 ребят. В 2023 году в школах региона будет 14829 выпускников.

ИА «ИркСиб», фото indubnacity.ru.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
9,4 тысячи бюджетных мест выделили вузам Иркутской области на 2023 год
17:34
263
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...