В Приангарье муниципалитеты смогут заместить рыночный долг бюджетным кредитом

Минфин РФ направил на рассмотрение комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований распределение бюджетных кредитов для погашения долгов субъектов государства и муниципальных образований.

Ранее с просьбой предоставить субъектам РФ кредиты из федеральной казны для замещения рыночных заимствований государственного и муниципального долга к главе минфина РФ Антону Силуанову обратился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 16 марта на заседании рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространения коронавируса анонсировали поддержку регионов в части предоставления годовых бюджетных кредитов на замещение рыночного долга, который подлежал погашению в текущем году.

Как отметил глава Приангарья, в структуре госдолга региона нет коммерческих кредитов и облигаций, поэтому регион не мог претендовать на получение «дешевых» бюджетных кредитов. Вместе с тем рыночный долг отдельных МО в Иркутской области к 1 января 2022 года достиг 5,7 млрд рублей — 28,8% от доходов. В этом году из данных средств подлежит погашению 2,6 млрд рублей.

— Учитывая складывающуюся ситуацию на рынке кредитных ресурсов, а также экономическую ситуацию в целом, я обратился к министру финансов России, — пояснил Игорь Кобзев.

Предоставление муниципалитетам бюджетных кредитов будет производиться согласно порядку, критериям и условиям, определяемым на федеральном уровне.


В Приангарье муниципалитеты смогут заместить рыночный долг бюджетным кредитом
17:50
236
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...