В Иркутске будут судить 30-летнего мужчину, которого обвиняют в попытке застрелить полицейского из табельного автомата

30-летнего ранее судимого иркутянина обвиняют в поягательстве на жизнь сотрудника полиции. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Прокуратуру Иркутской области. 

По версии следствия, ночью 6 октября 2021 года двое сотрудников полиции прибыли на вызов в один из домов в Ленинском районе Иркутска в связи с нарушением общественного порядка. Они предложили 30-летнему мужчине отправиться с ними в отделение для дачи объяснений, но он отказался выполнить законные требования сотрудников МВД. 

Находясь в лифте, обвиняемый неоднократно пытался выхватить табельное оружие, висящее на груди у сотрудника полиции. В ходе борьбы, перехватив автомат, мужчина направил его ствол в грудь полицейского и несколько раз нажал на курок, но выстрелов не произошло, поскольку злоумышленник не смог дослать патрон в патронник.

Но это не остановило злоумышленника — он нанес полицейскому сильный удар в голову и вновь попытался завладеть автоматом, однако сотрудник МВД сумел вынуть магазин с патронами из автомата и откинуть его на пол. 

Действия нападавшего были пресечены. Выяснилось, что он уже был судим. 

Уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов возбуждено и расследовано следственным отделом по Ленинскому району Иркутска СУ СК России по Иркутской области.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи 317 УК РФ, по которой иркутянин предстанет перед судом, предусматривает лишение свободы на срок от 12-ти до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное заключение.

В Иркутске будут судить 30-летнего мужчину, которого обвиняют в попытке застрелить полицейского из табельного автомата
18:06
234
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...