Иркутская область получит 2,6 миллиарда рублей на погашение долгов муниципалитетов

В марте 2022 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к министру финансов России Антону Силуанову с просьбой рассмотреть возможность предоставления субъектам РФ кредитов из федерального бюджета на замещение рыночных долгов муниципалитетов. Поддержала идею и комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований, сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— В структуре государственного долга Иркутской области нет коммерческих кредитов и облигаций. В этой связи регион не мог претендовать на получение «дешевых» бюджетных кредитов. С другой стороны, рыночный долг отдельных муниципальных образований Приангарья на 1 января 2022 года достигал 5,7 миллиардов рублей или 28,8% от собственных доходов. В 2022 году из этих средств подлежит погашению 2,6 миллиарда рублей. Учитывая складывающуюся ситуацию на рынке кредитных ресурсов, а также экономическую ситуацию в целом, я обратился к министру финансов России Антону Силуанову.

Поддержку регионов в части предоставления годовых бюджетных кредитов на замещение рыночного долга, подлежащего погашению в 2022 году, анонсировали 16 марта этого года в ходе заседания рабочей группы Государственного Совета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Иркутская область получит 2,6 миллиарда рублей на погашение долгов муниципалитетов
19:42
243
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...