Устанавливать инвалидность с 1 июля будут по новым правилам

С 1 июля закончится действие временного (упрощенного) порядка признания лица инвалидом. Он был введен в марте 2020 года, как исключительная мера, чтобы во время пандемии COVID-19 люди с инвалидностью сохранили положенные льготы, выплаты и избежали рисков заражения.

Гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает по 1 июля, установленная прежде группа инвалидности (для ребенка – категория «ребенок-инвалид») будет продлена на шесть месяцев. При сроке окончания инвалидности после этой даты жителям Иркутской области следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для своевременного оформления направления на медико-социальную экспертизу.

Специалисты МСЭ напоминают: переосвидетельствование можно пройти заблаговременно, но не ранее чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Кроме того, после 1 июля иркутские врачи-эксперты начнут работать по новым правилам признания лица инвалидом. Вступит в силу постановление правительства Российской Федерации. В обновленных правилах, например, еще на этапе оформления направления в медицинской организации и подписания согласия на проведение МСЭ человек самостоятельно будет выбирать, какая форма проведения для него предпочтительнее: очная и он готов приехать в бюро, или заочная, когда экспертное решение врачи-эксперты примут по его направительным документам.

За консультацией можно обратиться в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области:

Тайшет24 в WhatsApp

— по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-6-000-000,

— почтовым отправлением (адрес: 664075, Иркутск, улица Байкальская, 206, 3 этаж),

— в разделе «Вопрос – ответ» на официальном сайте учреждения.

Устанавливать инвалидность с 1 июля будут по новым правилам
04:14
268
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...