Житель Шелехова перевел лжеброкерам более трех миллионов рублей

Он надеялся заработать на инвестициях.

36-летний шелеховчанин рассказал, что ему позвонил незнакомец, заявивший, что его номер попал в список на бесплатное обучение инвестированию. Сначала с мужчиной общался якобы «начальник отдела», затем «финансовый советник». Ему преподали несколько уроков по видеосвязи, а затем передали новому «куратору». Девушка убедила жителя Шелехова открыть депозит, взяв кредит в банке, и положить на счет небольшую сумму. Позволив вывести символический доход, мошенники подтолкнули потерпевшего к более крупным вложениям, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 11 мая.

В дальнейшем аферисты под различными предлогами уговаривали мужчину переводить деньги на различные телефонные номера в салоне связи. Один из менеджеров попытался отговорить шелеховчанина отправлять крупные суммы незнакомцев, но тот не послушал совета, рассчитывая получить доход от вложений.

«В итоге через несколько дней счет потерпевшего ушел в минус и когда лже-финансисты посоветовали вкладчику взять очередной кредит в банке для того, чтобы «оживить депозит», мужчина понял, что имел дело с мошенниками и обратился в полицию», – отмечают правоохранители.

В общей сложности шелеховчанин перевел мошенникам более трех миллионов рублей, которые взял в кредит. По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Полицейские призывают жителей региона проявлять бдительность при подобных звонках.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Житель Шелехова перевел лжеброкерам более трех миллионов рублей
08:46
237
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...