Отца и дочь осудили в Иркутске за контрабанду древесины на 10 миллионов рублей

Они получили реальные сроки.

Ленинский районный суд Иркутска признал двоих местных жителей виновными в семи эпизодах преступления по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере). Уголовное дело расследовал Иркутский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СКР, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в четверг, 12 мая.

Суд установил, что с апреля 2018 года по август 2019 года отец, фактически руководивший организацией, и дочь, являющаяся директором и бухгалтером фирмы, скупали незаконно заготовленную древесину, перерабатывали и продавали ее иностранным компаниям. Всего они экспортировали более 10 тысяч кубометров лесоматериалов стоимостью свыше 10 миллионов рублей.

«Оформление сделок с лесопродукцией осуществлялось с использованием фирм, оформленных на подставных лиц, а также фиктивных документов, представленных в таможенный орган, – отмечают в ведомстве. – Преступная деятельность злоумышленников выявлена в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский».

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его также лишили права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом лесоматериалов, на два года. Дочь осужденного проведет в колонии общего режима 4,5 года. Отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Отца и дочь осудили в Иркутске за контрабанду древесины на 10 миллионов рублей
09:50
229
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...