Аферисты выманили у шелеховчанина более трёх миллионов рублей, предложив «выгодный заработок» на инвестициях

Аферисты выманили у 36-летнего шелеховчанина более трёх миллионов рублей, предложив «выгодный заработок» на инвестициях. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу отдела МВД России по Шелеховскому району.

Мужчина рассказал, что ему на сотовый поступил звонок от незнакомца, который сообщил,  что его номер телефона попал в список на бесплатное обучение программам инвестирования. Затем с ним связался сначала  якобы «начальник» отдела, потом «финансовый советник». Преподав несколько уроков по видеосвязи, злоумышленник переадресовал обучаемого на нового куратора. Им оказалась девушка, которая смогла убедить жертву открыть депозит, взяв кредит в банке, и положить на счёт символическую сумму. Показав «вкладчику» как работает финансовая платформа и позволив вывести первую прибыль на банковскую карту, мошенники подтолкнули потерпевшего к более крупным вложениям и к оформлению последующих кредитов.

В дальнейшем аферисты ещё не раз под различными предлогами заставляли заявителя переводить им деньги на различные телефонные номера в салоне связи, где один из бдительных менеджеров попытался это предотвратить. Но мужчина не прислушался к советам, желая получить обещанный доход от инвестирования. В итоге через несколько дней счёт потерпевшего ушёл в минус и когда лже-финансисты посоветовали вкладчику взять очередной кредит в банке для того, чтобы «оживить депозит», мужчина  понял, что имел дело с мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое в особо крупном размере").    

10:22
232
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...