К 2024 году во всех регионах России будут созданы образовательные центры по модели «Сириуса»

Образовательные центры, работающие по модели и методикам «Сириуса», появятся во всех регионах России к 2024 году. Об этом в ходе заседания попечительского совета фонда «Талант и успех» рассказала заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова — сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Образовательного центра «Сириус».

— К 2024 году в рамках нацпроекта во всех регионах страны будут открыты, так называемые, «маленькие “Сириусы”», которые аккумулируют в себе методики «Сириуса», Елена Владимировна [Шмелева, руководитель Образовательного центра «Сириус», член президиума совета при президенте РФ по науке и образованию] активно в этом направлении работает. До конца года еще 12 появятся, – сказала Татьяна Голикова. 

Сейчас в России работают 63 центра, созданных по модели «Сириуса», шесть из них были открыты в 2022 году. Работа подобных центров позволяет значительно увеличить охват образовательными программами талантливых детей, независимо от места их проживания. 

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил создать аналогичный центр для одаренных школьников на Байкале. 

В Иркутске для них уже работает центр «Персей», созданный в 2020 году на базе образовательного центра «Галактика» благодаря победе региона в конкурсном отборе фонда «Талант и успех». Из федерального бюджета на его создание на условиях софинансирования выделено более 323 млн рублей. Инфраструктура «Персея» включает кампус на 240 детей со спортивной площадкой и медицинским корпусом. Для занятий естественными науками, робототехникой, космическими технологиями, музыкально-исполнительским искусством в кампусе оборудовано 19 учебно-лабораторных аудиторий общей площадью более тысячи квадратных метров.

– В регионе почти треть жителей — молодёжь до 17 лет, это около 600 тысяч человек. Наша цель – сохранить здесь таланты, воспитать новых управленцев. Возможностей «Персея» недостаточно. Открыв профильные программы по примеру центра «Сириус», мы обеспечим возможности для творческого и карьерного роста талантливой молодёжи, — сказал глава региона Игорь Кобзев.

Региональные центры работают по методическим программам «Сириуса», их разрабатывают ведущие педагоги и эксперты центра. Глава государства Владимир Путин подчеркнул, что опыт и методики «Сириуса» необходимо применять по всей стране. 

11 мая на федеральной территории «Сириус» проходит заседание попечительского совета Образовательного фонда «Талант и успех» под председательством президента Владимира Путина. В попечительский совет фонда входят выдающиеся государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, артисты и музыканты России.

К 2024 году во всех регионах России будут созданы образовательные центры по модели «Сириуса»
13:50
600
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...