Два «умных светофора» установят на дорогах Иркутской области в этом году

12.05.2022

В Иркутской области установят два «умных» светофора. Это автоматические системы, позволяющие увеличивать пропускную способность перекрестков. Они состоят из контроллеров, камер видеонаблюдения и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени анализируют степень загруженности автодорог, в том числе, при возникновении ДТП, прогнозируют дорожную ситуацию на ближайшее время и наиболее эффективно пропускают автомобили.

Один «умный» светофор установят на повороте к селу Карлук на Качугском тракте, второй – на четвёртом километре Мельничного тракта, на повороте к СНТ «Колобок». Работы проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это из областного бюджета выделят 12 млн рублей.

– Установка «умных» светофоров позволит сократить время в пути автомобилистов почти на 25%, время нахождения в пробках – более чем на 40%. Это принесёт пользу и для экологии. Вредные выбросы в атмосферу уменьшатся почти на 20%, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Ранее два аналогичных светофора установили на выезде из села Смолещина по Култукскому тракту и в Хомутово на перекрестке Качугского тракта и автодороги «Хомутово – Урик – Усть-Куда».

Сейчас «умные» светофоры работают в локальном режиме. В дальнейшем по оптоволоконнным линиям связи сведения будут поступать и обрабатываться в Центр управления дорожным движением. Его создадут при Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области к концу этого года.
14:22
229
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...