Парламенты Иркутской и Новосибирской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Депутаты будут обмениваться опытом законотворческой деятельности и контроля исполнения законов.

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве в четверг, 12 мая, подписали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. В рабочей поездке в Новосибирск также участвуют вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Александр Гаськов, Виталий Перетолчин, Николай Труфанов и Роман Габов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Депутаты Приангарья и Новосибирской области планируют обмениваться опытом законотворческой деятельности и депутатского контроля исполнения законов, проводить совместные парламентские слушания, конференции, круглые столы. Александр Ведерников подчеркнул важность межрегиональной работы парламентов, напомнив, что ЗС Приангарья уже тесно сотрудничает с коллегами из Татарстана и Красноярского края.

«Подписав это соглашение, мы сможем работать в едином ключе на благо наших жителей, регионов и страны. Мы с интересом изучим опыт законотворческой работы парламента Новосибирской области. У нас тоже есть наработки, которые будут полезны коллегам», – сказал Александр Ведерников.

В ходе рабочих встреч парламентарии Иркутской и Новосибирской областей обсудили опыт реализации закона «Об отдельных вопросах государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области». Особое внимание стороны уделили закону «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области». Как пояснил Андрей Шимкив, за шесть лет действия закона выполнены наказы избирателей на общую сумму 42 миллиарда рублей. В предварительный план этого года включили 679 наказов на общую сумму более 10 миллиардов рублей.

Виталий Перетолчин отметил, что подготовка аналогичного нормативного документа о наказах избирателей в Иркутской области позволит консолидировать сообщества инициативных жителей.

«Самое ценное в этом законе, что инициативы идут от избирателей, и после выборов кандидаты могут передать их уже избранным депутатам. Таким образом, мы консолидируем все сообщества людей, которые планируют проявить свои инициативы в процессе избирательной кампании. Это хорошая идея, и мы постараемся ее реализовать в Иркутской области», – сказал Виталий Перетолчин.

Депутаты ЗС Приангарья, в свою очередь, рассказали коллегам о программе «Народные инициативы». В ее рамках на бюджетные средства реализуют предложения жителей по благоустройству населенных пунктов.

Также делегация Иркутской области посетит Новосибирский государственный университет, биотехнопарк в Кольцово, учреждения здравоохранения. Кроме того, на заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) обсудят вопросы обеспечения регионов необходимыми товарами и услугами, проект по улучшению качества школьного питания и внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Парламенты Иркутской и Новосибирской областей подписали соглашение о сотрудничестве
14:38
211
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...