Уличные акции с бесплатным экспресс-тестированием на ВИЧ пройдут в Иркутске ко дню Памяти

В каждое третье воскресенье мая все мировое сообщество проводит мероприятия, посвященные дню памяти людей умерших от СПИДа. В этот день Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует уличные акции (6+) с бесплатным экспресс-тестирование на ВИЧ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Центра.

Мероприятия, которые проводят сотрудники Центра, призваны еще раз напомнить о заболевании, проинформировать о путях передачи, мерах профилактики и существующих методах лечения. Все это делается для повышения уровня знаний о ВИЧ-инфекции и формирования ответственного поведения в отношении своего здоровья и здоровья близких.

Еще одна цель Дня памяти — вспомнить людей, чьи жизни унесли заболевания, связанные со СПИДом, и выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ или пострадавшими от него. На сегодняшний день это заболевание является контролируемым и хорошо поддается лечению современными антиретровирусными препаратами. Знать свой ВИЧ-статус — это нормально!

В эти дни иркутян и гостей города приглашают пройти анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по следующим адресам в городе Иркутске:

· 13 мая с 10.00 до 15.00 на парковке у МУП «Центральный рынок» Чехова 22, со стороны улицы Дзержинского;

· 15 мая с 13.00 до 19.00 в День памяти уличная акция с тестированием на ВИЧ на площади у памятника Александру Третьему.

С 13 по 18 мая в здании правительства Иркутской области будет размещена интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез», на плакатах которой размещена информация о ситуации с распространением инфекции в мире, нашей стране и Иркутской области, о том где и как можно пройти обследование, как вирус распространяется в организме человека и какой механизм действия у современной терапии. 

«За прошедшие 40 лет от первых упоминаний о ВИЧ-инфекции и СПИДе до сегодняшнего дня в обществе закрепилось мнение, что это заболевание — удел социально неблагополучных слоев населения, на которых мы привыкли смотреть с высока. Но мир изменился, и успешное противодействие ВИЧ давно разрушает этот стереотип — теперь в зоне риска каждый» — отмечают в областном Центре СПИД.

Главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранеия РФ по СФО, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач ГБУЗ " ИОЦ СПИД" Юлия Плотникова отметила, что одним из основных инструментов борьбы с распространением ВИЧ в мире признана информационно-профилактическая работа, поэтому очень важно объединить все силы и направить их на предупреждение распространения заболевания. По ее словам, только привлекая внимание общественности к существующей проблеме возможно победить дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ, противодействовать распространению ВИЧ-инфекции и появлению новых случаев.

Справочно: Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе остается непростой. Среди лиц, живущих на территории Иркутской области на 1 января 2022 года зарегистрировано 29022 случаев ВИЧ-инфекции, АРТ получали 22590 пациентов, число установленных диагнозов в 2021 году — 1857. Основным путем заражения в 2021 году в Иркутской области остается половой — 89,5% новых случаев. Процент перинатальной передачи вируса в 2021 году составил 0,8%.

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Уличные акции с бесплатным экспресс-тестированием на ВИЧ пройдут в Иркутске ко дню Памяти
16:00
199
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...