"Умные" светофоры установят на дорогах Иркутской области

В этом году на территории Приангарья установят два «умных» светофора. Автоматические системы позволят увеличить пропускную способность перекрестков. «Начинка» таких устройств включает в себя контроллеры, камеры видеонаблюдения, удаленные датчики движения. В режиме реального времени интеллектуальная техника будет анализировать степень загруженности проезжих частей, прогнозировать ситуацию на дорогах.

Один из «умных» светофоров разместят на повороте к селу Карлук на Качугском тракте, второй — на 4-м км Мельничного тракта, на повороте к СНТ «Колобок». Установку проведут благодаря нацпроекту «БКАД». На эти цели из региональной казны выделят 12 млн рублей.

— «Умные» светофоры позволят сократить время в пути почти на 25%, нахождение в пробках — более чем на 40%. А вредные выбросы в атмосферу уменьшатся почти на 20%, — рассказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.

Отметим, ранее два «умных» светофора установили на выезде из села Смоленщина и в Хомутово на перекрестке Качугского тракта и трассы Хомутово — Урик — Усть-Куда. Оборудование работает в локальном режиме, в будущем же по оптоволоконным линиям связи информацию о ситуации на дорогах будут передавать в Центр управления дорожным движением для дальнейшей обработки данных. Такой Центр создадут при Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог к концу 2022 года.


"Умные" светофоры установят на дорогах Иркутской области
16:14
218
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...