Правительство России направит Бурятии 2,5 миллиарда рублей на очистные на Байкале

В 2022 году республика Бурятия получит 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин 11 мая.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, всего в федеральном бюджете в ближайшие три года на ремонт очистных в Бурятии выделят более 4,1 миллиарда рублей, в том числе свыше 1,2 миллиарда рублей на 2022 год. Однако Михаил Мишустин подчеркнул, что этих средств недостаточно, поэтому в течение трех лет дополнительно планируют направить почти 8 миллиардов рублей.

Средства пойдут на ремонт правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ. Они очищают бытовые и производственные сточные воды, поступающие из жилых домов и с предприятий города. Эти конструкции построили еще в советское время, поэтому механизмы сильно изношены. После ремонта они смогут очищать до 130 000 кубометров сточных вод в сутки. Это позволит сократить объем загрязнений, попадающих в Байкал и сохранить его уникальную экосистему.

Правительство России направит Бурятии 2,5 миллиарда рублей на очистные на Байкале
16:30
222
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...