При поддержке «Газпром добыча Иркутск» состоялся XVI Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»

С 29 апреля по 5 мая в Иркутске прошел XVI Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». В течение недели на главных площадках области — в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского и областной филармонии — состоялось 10 концертов, в которых приняли участие 220 музыкантов.
Впервые на фестивале сыграл один из старейших симфонических коллективов России — государственный академический оркестр имени Е.Ф. Светланова.

Художественный руководитель фестиваля, народный артист России Денис Мацуев принял участие в четырех концертах совместно с другими музыкантами, в том числе с губернаторским симфоническим оркестром Иркутской филармонии, а также выступил с сольной фортепианной программой.

В рамках «Звезд на Байкале» также состоялись выступления оперной дивы Альбины Шагимуратовой, виолончелиста Александра Рамма, прошел традиционный джазовый вечер с участием таких известных музыкантов, как Борислав Струлев (виолончель), Андрей Иванов (контрабас), Екатерина Мочалова (домра и мандалина) и Александр Зингер (ударные), а также победителей всероссийского конкурса «Синяя птица» Софьи Тюриной (саксофон) и Ярославы Симоновой (вокал).
Завершили фестиваль концерты государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.

Ежегодный Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» проводится с 2004 года. Автором и бессменным художественным руководителем мероприятия является народный артист России Денис Мацуев. Компания «Газпром добыча Иркутск» является постоянным партнером проектов маэстро с 2011 года.

Справка
ООО «Газпром добыча Иркутск» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром». Компания является оператором по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения — ресурсной базы для магистрального газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским НГКМ в Республике Саха (Якутия). Ковыктинское ГКМ — основа для создания Иркутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.
С 2010 года между ООО «Газпром добыча Иркутск» и Министерством культуры и архивов Иркутской области действует Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания поддерживает традиционные и новые значимые для региона проекты в сфере культуры и искусства.


При поддержке «Газпром добыча Иркутск» состоялся XVI Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»
17:04
298
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...