Три сибирских региона оказались смертоносными для ВИЧ-инфицированных

Три сибирских региона (Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области) по анализу данных из открытых источников за 2020 год, заняли первое, второе и четвертое места в топ-5 регионов с самой высокой смертностью людей с ВИЧ.

Показатели Кемеровской области составляют 56 человек на 100 тысяч, показатели Иркутской области — 39 человек на 100 тысяч, показатели Новосибирской области — 34 человека на 100 тысяч. Среднероссийский показатель смертности от ВИЧ в 2020 году составляет 12,6 человек на 100 тысяч.

Данные экспертов проекта «Если быть точным» говорят о том, что более 1% ВИЧ-позитивных беременных выявляют в Кузбассе, Алтайском и Красноярском краях, Томской, Новосибирской и Иркутской областях. В Кузбассе ВИЧ-инфицированных беременных более 2% в течение нескольких лет.

В рейтинге E (самых неблагополучных регионов по ВИЧ с высокой выраженностью проблемы) находятся Иркутская область, Кузбасс и Красноярский край. Раньше там был высок процент заразившихся через инъекционные наркотики.

В число неблагополучных вошли: Новосибирская область, Алтайский край и Омская область (рейтинг D, проблема выражена выше среднего). Самый благополучный по ВИЧ регион — Республика Тыва (рейтинг A, низкая выраженность проблемы), Алтайский край и Хакасия (рейтинг С, средняя выраженность проблемы).


Три сибирских региона оказались смертоносными для ВИЧ-инфицированных
18:06
215
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...