В программе деятельности НОЦ «Байкал» появились новые проекты и участники

12.05.2022

Изменения в программу деятельности межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» утверждены на заседании Наблюдательного совета МНОЦ, которое прошло под руководством первого заместителя Губернатора-Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева.

Как сообщил директор Фонда инновационного и стратегического развития Иркутской области Илья Силивеев, к основным изменениям можно отнести укрупнение направления «Биофарма» и его переименование в «АгроБиоФармТехнологии». В состав направления включен действующий проект «Трансляционная фармацевтика» и добавлен новый — «Агропромышленные биотехнологии», включающий селекцию овощных и зерновых культур для зон рискованного земледелия, выведение новых пород крупного и мелкого рогатого скота, биологическую переработку отходов животноводческих ферм.

Также в действующий технологический проект «Байкальский центр комплексного использования лесных ресурсов» добавлена новая дополнительная задача — производство скипидара и канифоли из смолы сосны.

– Предложения, утвержденные на заседании, будут направлены в Совет научно-образовательных центров мирового уровня, — отметил Константин Зайцев.

Напомним, что НОЦ «Байкал» был создан в августе 2020 года как объединение вузов, научных организаций и бизнес-сообщества Иркутской области и Республики Бурятия.
Изначально направлениями совместной работы были выбраны «Комплексная переработка древесины», «Переработка промышленных отходов», «Биофарма и медтехнологии», «Перспектива». Участников на первом этапе насчитывалось 35. В настоящее время в связи с расширением направлений их число возросло.

В программе деятельности НОЦ «Байкал» появились новые проекты и участники
18:38
304
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...