За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 12 пожаров

13.05.2022

Потушено восемь вновь обнаруженных возгораний: по два – в Иркутском и Зиминском районах, по одному – в Усть-Удинском, Братском, Куйтунском и Тулунском районах. Общая площадь этих очагов составляла 64,8 га. Ликвидировано четыре ранее зарегистрированных пожара на общей площади 2265 га: два – в Братском районе, по одному – в Нижнеудинском и Тайшетском районах.  

В локализованном состоянии на утро 13 мая перешло пять вновь обнаруженных возгораний на площади 44,7 га, из которых 23,7 нелесных гектара: по два – в Зиминском и Нижнеудинском районах и один – в Усть-Илимском районе. Еще два локализованных пожара на общей площади 1553 га в Братском и Нижнеилимском районах были зарегистрированы ранее.

В процессе локализации оставалось восемь вновь обнаруженных очагов возгорания на общей площади 77,5 га: четыре – в Тайшетском районе, два – в Нижнеилимском, по одному – в Усольском и Братском районах.

В тушении лесных пожаров 12 мая было задействовано 80 пожарных-десантников, 281 сотрудник лесопожарных формирований, 100 мобилизованных граждан, 166 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 13 самолетов: шесть легкомоторных и семь Ан-2. Переброску десантников осуществляли два вертолета Ми-8. Общий налет этих воздушных судов составил 61 час 10 минут. Кроме того, в тушении трех лесных пожаров в Братском районе участвовал вертолет Ми-8 МЧС России. Он совершил 27 сливов воды общим объемом 135 тонн, налетав 6 часов 55 минут.

Напомним, с 22 часов 7 мая на территории Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации. Любая деятельность в лесу, кроме тушения пожаров, приостановлена. Соответственно гражданам запрещено посещение лесных массивов, пользование открытым огнем, сжигание сухой растительности и мусора. Ограничены охота и рыболовство. Нарушителям противопожарной безопасности грозит ответственность вплоть до уголовной.
11:26
246
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...