В Шелехове две бывшие сотрудницы службы судебных приставов осуждены за взятки

Одна из них проведет четыре года в колонии, другой суд назначил штраф.

На основании собранных доказательств Шелеховский городской суд вынес обвинительный приговор бывшим должностным лицам районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Иркутской области. В зависимости от роли и степени участия каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК РФ (Мошенничество), частью третьей и пятой статьи 290 УК РФ (Получение взятки), сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 13 мая.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что с 2017 по 2020 год судебные приставы-исполнители получали от граждан и руководителей юридических организаций деньги за прекращение исполнительных производств и снятия ареста с имущества для совершения сделок купли-продажи. Кроме того, неоднократно вводили в заблуждение представителей юридических и физических лиц относительно наличия у них возможности совершить в их пользу незаконные действия, за что также получали денежные средства.

«Подозреваемые были задержаны в марте 2020 года. В их служебных кабинетах и по местам жительства прошли обыски. В ходе следствия установлены 12 эпизодов преступной деятельности. Общая сумма денежных средств, полученных преступным путём, составила около 480 тысяч рублей», — уточняют в региональном СК.

Уголовные дела возбуждены по материалам оперативно-розыскной деятельности полиции и УФСБ России по Иркутской области и расследованы сотрудниками Следственного комитета. Государственное обвинение поддержано прокуратурой города Шелехова.

«С учетом мнения государственного обвинителя, суд одной из подсудимых назначил наказание в виде трех лет принудительных работ и штраф в размере один миллион рублей. Вторая подсудимая проведет четыре года в колонии общего режима. Приговоры суда вступили в законную силу», — пояснили в прокуратуре области.

ИА «ИркСиб».
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Шелехове две бывшие сотрудницы службы судебных приставов осуждены за взятки
14:54
260
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...