Десять человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит в Иркутской области

Еще у двух пострадавших подозревают клещевой риккетсиоз.

За прошедшую неделю в Приангарье с подозрением на вирусный клещевой энцефалит госпитализировано десять человек, в том числе три ребенка. С подозрением на клещевой риккетсиоз в больницы попали два человека, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора в пятницу, 13 мая.

«Всего с начала сезона активности клещей в больницы обратились 1898 пострадавших от укусов клещей, в том числе 529 детей. Укусы зарегистрированы в городах Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, Зима, Шелехов, Свирск, Черемхово. Также Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Усольском, Аларском, Осинском, Ольхонском, Боханском, Баяндаевском, Качугском, Нукутском, Эхирит-Булагатском, Усть-Удинском, Жигаловском, Заларинском, Нижнеудинском, Черемховском и Усть-Кутском районах», — отмечают специалисты.

В Иркутской области продолжаются противоклещевые обработки в местах массового пребывания населения – парки, зоны отдыха, территории детских образовательных и оздоровительных учреждениях, кладбища. На текущий момент обработано 839 га (161 объект). Всего планируется обработать 1500 га.

При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В Роспотребнадзоре рекомендуют обрабатывать одежду специальными средствами для отпугивания клещей. Наносить их нужно заранее. В случае укуса клеща необходимо обратиться в больницу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Десять человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит в Иркутской области
15:44
315
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...