Мэр Братского района прокомментировал дым, похожий на ядерный гриб

Фотографии столба дыма на пожаре между Дубынино и аэропортовскими дачами в Братском районе напугали пользователей соцсетей. Столб дыма внешне напоминал “гриб” от ядерного взрыва. Мэр Братского района Александр Дубровин отчитался, что пожар локализован и практически потушен.

«В профилактических целях, чтобы не допустить дальнейшего распространения пожара на участки лесного фонда и дальнейшего перехода на дачи, произведен контролируемый отжиг одной из опаханных кромок лесного пожара. Это — вынужденная мера, ущерба от искусственного выжигания старой гари нет», — написал Александр Дубровин.

Профилактические мероприятия проведены в связи с понижением температуры воздуха, пока в Братском районе нет сильного ветра. Руководитель тушения пожара — начальник ЛПС третьего типа Игирминского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Игорь Назаренко — прибыл на тушение этого сложного пожара как один из лучших специалистов по противопожарным мероприятиям «Лесхоза Иркутской области».

Накануне мэр Братского района Александр Дубровин обратился к министру лесного комплекса Владимиру Читоркину с просьбой оказать помощь для стабилизации ситуации с ландшафтными пожарами в Братском районе. К контролю за противопожарной обстановкой осуществляет также прибывший заместитель директора ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Александр Сергеев.


Мэр Братского района прокомментировал дым, похожий на ядерный гриб
16:14
311
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...