Водителей мотоциклов и мопедов проверят сотрудники ГИБДД в Приангарье 13 и 14 мая

С начала года с участием мототранспорта в регионе произошло 41 ДТП.

Профилактическое мероприятие «Мототранспорт» проводит Госавтоинспекция Иркутской области 13 и 14 мая. Водителей мотоциклов и мопедов оба дня будут проверять в областном центре, 13 мая – в Зиминском районе, 14 мая – в Куйтунском районе. В ходе рейдов у водителей мототранспорта проверяют наличие водительского удостоверения с категорией «М», «А1», «А», а также регистрационных документов на транспортное средство, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в пятницу, 13 мая.

Полицейские напоминают, что управлять мототранспортом могут лица старше 16 лет, получившие водительское удостоверение. Категория «М» дает право управлять мопедами и легкими квадроциклами, «А1» – мотоциклами с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт. Категорию «А» можно получить с 18 лет. Она дает право управлять мотоциклом, в том числе с коляской, и другим моторизированным транспортным средством с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров и массой до 400 килограммов.

«Мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. С начала текущего года на территории региона уже зарегистрировано 41 авария с участием мотоциклистов. В данных ДТП 1 человек погиб, 25 человек получили травмы различной степени тяжести, 10 из числа пострадавших – несовершеннолетние», – отмечают в полиции.

Сотрудники ГИБДД призывают жителей региона в преддверии летних каникул особенно пристально следить за детьми, не допускать свободного доступа детей к ключам мотоциклов, не позволять им управлять скутерами и мопедами без получения необходимых навыков и водительского удостоверения.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Водителей мотоциклов и мопедов проверят сотрудники ГИБДД в Приангарье 13 и 14 мая
16:30
192
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...