Все туристические маршруты в Прибайкальском нацпарке закрыты из-за режима ЧС

За нарушение запрета грозит штраф.

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» напоминает, что в связи с режимом ЧС, введенном в Иркутской области 7 мая, все туристические маршруты в Прибайкальском национальном парке закрыты. Особо охраняемые природные территории включают большую часть западного побережья Байкала и остров Ольхон. На самых популярных маршрутах за соблюдением запрета следят патрульные, оперативные группы, сотрудники дирекции. Ситуацию также отслеживают с наблюдательных точек и по видеокамерам, установленным в нацпарке, сообщает пресс-служба учреждения в пятницу, 13 мая.

За нарушение запрета предусмотрен штраф от трех до четырех тысяч рублей. Однако в период действия режима ЧС размер штрафов возрастает. С начала мая в Прибайкальском нацпарке уже оштрафовали 11 нарушителей.

«В предстоящие выходные класс пожарной опасности, согласно прогнозу, будет расти. Поэтому мы продолжаем применять усиленные меры по контролю в лесничествах, особое внимание уделяем маршрутам с повышенным туристическим трафиком, – рассказал замдиректора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране территорий Василий Пестерев. – Например, остров Ольхон, Большая Байкальская тропа в районе посёлков Листвянка (и «собачьей тропы» тоже!), Большого Голоустного и некоторых других будет особенно плотно патрулироваться. Граждан предупреждаем сразу: покинуть территорию парка придётся немедленно. Административную ответственность применяем в основном к тем, кто не желает подчиняться законным требованиям государственных инспекторов».

Отмечается, что, по данным метеорологов, в ближайшие две недели на особо охраняемых природных территориях не ожидается осадков, способных снизить классы пожарной опасности.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Все туристические маршруты в Прибайкальском нацпарке закрыты из-за режима ЧС
17:18
229
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...