В центре Иркутске восстановят пострадавшее во время пожара здание театра юного зрителя

Сегодня специалисты осмотрят поврежденное сильным огнем строение и оценят ущерб.

Вечером в пятницу, 13 мая, в центе Иркутска случился пожар в двухэтажном неэксплуатируемом здании на Краснаснаказачьей, 4Б. Сообщение о нем поступило спасателям в 19:35. Огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям по всему строению и перешёл на стоящее вплотную соседнее трехэтажное здание бывшего Театра юного зрителя, которое является объектом культурного наследия. Площадь пожара составляет одна тысяча квадратных метров, произошло обрушение межэтажных перекрытий. Локализовать возгорание удалось только в 00:50, сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

К тушению были привлечены привлечены 120 человек и 26 единиц техники. На время работ улицы Ленина и Карла Маркса перекрыты для проезда транспорта.

«Размещению пожарно-спасательной техники на главной улице города препятствовало обилие электрокоммуникаций, окружавшее строение. А распространению пожара внутри здания способствовало наличие деревянных обрешеток и перекрытий с пустотами. Силы пожарных были брошены на ликвидацию открытого горения и защиту от огня соседних зданий. Пострадавших нет», — говорится в сообщении МЧС.

Причину пожара предстоит установить дознавателям МЧС России. Нанесённый ущерб оценят сотрудники службы по охране культурного наследия. Они будет работать в субботу, 14 мая, сообщалось в telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который пристуствовал на месте тушения.

Специалисты осмотрят здание, оценят ущерб и примут решение о корректировке проектной документации для реставрации. Она была разработана в 2021 году, прошла общественное обсуждение, в ближайшее время проект планировалось направить на государственную экспертизу.

«Хочу сразу сказать, чтобы остановить все домыслы и дискуссии: здание — объект культурного наследия и подлежит реставрации. Это история, и мы ее будем восстанавливать. Никаких гостиниц, торговых центров, домов и объектов другой функциональности на этом месте не будет! Сейчас есть первоочередные задачи, потом начнем решать плановые. Будем искать варианты. Вместе с министерством культуры и службой по охране объектов культурного наследия. Кстати, все они вместе с пожарные до сих пор находятся на месте», — заявил губернатор.

Напомним, по факту пожара в центре Иркутска начала проверку региональная прокуратура. Будет дана оценка исполнению законодательства о противопожарной безопасности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В центре Иркутске восстановят пострадавшее во время пожара здание театра юного зрителя
08:30
286
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...