Как горел Иркутский ТЮЗ

Как горел Иркутский ТЮЗ

13 мая около 20 часов в Иркутске загорелось неэксплуатируемое здание, расположенное во дворе Дома Гиллера. В этом здании располагается Иркутский ТЮЗ и Дворец профсоюзов. Здание требует реконструкции — и уже был даже готов проект, который прошёл общественные слушания и готов был к отправке на экспертизу. Всё изменил вечер пятницы, 13…

Здание, которое первым начало гореть, имеет адрес Красноармейская, 4Б. Там располагались бутафорские мастерские ТЮЗа. Первоначально на место прибыло 12 человек и три единицы техники. Однако пожар оказался не так прост: каменные здания имели деревянные перекрытия с пустотами, и пламя очень быстро вышло на крышу. На место стали прибывать новые пожарные расчёты, на улицах Ленина и Карла Маркса образовались пробки. Приехали электрики и обесточили провода около горящего здания. Троллейбусы и трамваи встали.

Тем временем с крыши мастерских огонь перешёл на крышу ТЮЗа, а там ему было где разгуляться. Из здания эвакуировали 50 человек.

На место прибыли вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников и глава Правобережного округа Татьяна Эдельман. Тем временем пожарные заявили, что огонь может перейти и на другие здания исторического центра. С улиц стали разгонять людей, движение транспорта полностью перекрыли. На место пожара приехал губернатор Игорь Кобзев (спустя более чем два часа!). К этому времени на пожар были стянуты все силы Иркутского пожарно-спасательного гарнизона: 168 человек личного состава и 48 единиц техники.

В 00:50 пожар удалось локализовать, не допустив его распространения на соседние здания. Началось тушение. Состояние пожара с высоты отслеживалось квадрокоптерами МЧС.

Потушили пожар уже около 3 часов ночи 14 мая. Однако на этом работа не закончилась: пожарные проливали конструкции, разбирали их — и то там, то тут наружу снова вырывались язычки пламени. Огонь не желал сдаваться.

14 мая на месте ЧП начнут работать специалисты Службы охраны объектов культурного наследия Иркутской области, которые должны оценить ущерб. Также будут работать дознаватели МЧС, которым предстоит найти источник возгорания и определить причину и виновника.

Губернатор Игорь Кобзев пообещал на камеру, что горевшее здание будет восстановлено в соответствии с законом.

— Хочу сразу сказать, чтобы остановить все домыслы и дискуссии: здание — объект культурного наследия и подлежит реставрации. Это история, и мы ее будем восстанавливать. Никаких гостиниц, торговых центров, домов и объектов другой функциональности на этом месте не будет! Сейчас есть первоочередные задачи, потом начнем решать плановые. Будем искать варианты, — заявил Кобзев.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

11:42
380
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...