В Иркутской области живут более 28 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области считает еще раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции.

В мире, где не существует профилактических прививок, где лекарства пока не позволяют полностью вывести вирус из организма человека, самое основное – это профилактика ВИЧ. Именно здоровый образ жизни, ответственное отношение к здоровью, знания о путях передачи ВИЧ помогут снизить риск инфицирования, исключить у человека опасный образ жизни в плане заражения ВИЧ.

В Иркутской области ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией остается напряженной. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции в 2020 году, в 2021 вновь отмечен рост заболеваемости на 12,2%. Число живущих с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области составляет более 28 тысяч человек. Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией в Иркутской области остается половой (гетеросексуальный) — 89,5%. Заражение при употреблении инъекционных наркотиков составляет 9,4%.

Каждый человек должен знать, что остановить ВИЧ/СПИД позволит только здоровый образ жизни и ответственное поведение, как основа профилактики.

Тайшет24 в WhatsApp

Единственный способ определить, инфицирован человек или нет, — это анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Анализ крови (тест) на ВИЧ инфекцию можно сдать бесплатно в любой поликлинике по месту жительства или в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Иркутск, ул. Спартаковская, 11, тел. 8(3952) 48-62-28).

Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8-800-350-22-99.

В Иркутской области живут более 28 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией
09:34
365
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...