Ситуацию с лесными пожарами в Иркутской области отслеживают с 12 самолетов

За сутки 14 мая в Иркутской области ликвидировали 21 лесной пожар. Потушено 11 вновь обнаруженных возгораний на общей площади 142,2 гектара, из которых 57 гектаров, покрытых лесом: по два — в Иркутском и Шелеховском районах, по одному — в Усольском, Черемховском, Заларинском, Усть-Кутском, Киренском, Чунском и Тулунском районах. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки проводили 12 самолетов: семь Ан-2 и шесть легкомоторных, сообщает пресс-служба правительства региона.

В тушении всех лесных пожаров 14 мая было задействовано 108 пожарных-десантников, 416 сотрудников лесопожарных формирований, 180 мобилизованных граждан, 250 единиц наземной техники. В тушении лесных пожаров участвовал вертолет Ми-8 МЧС России. Он пробыл в воздухе 3 часа 25 минут, доставлял десантников, совершил 18 сбросов воды общим объемом 54 тонны, обработал 800 метров кромки огня.

Ликвидировано девять ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 2 651 гектар: три — в Усольском районе, два — в Братском, по одному — в Ангарском, Зиминском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Также потушено возгорание на площади 2,1 гектара в Братском городском лесхозе, обнаруженное и локализованное 13 мая.

В государственном лесном фонде локализовано четыре вновь зарегистрированных возгорания на общей площади 57,6 гектара: два — в Братском районе, по одному — в Киренском и Нижнеудинском районах. Также в локализованном состоянии на утро 15 мая перешло пять ранее обнаруженных пожаров на общей площади 1 913 гектаров: три — в Тайшетском районе, по одному — в Усольском и Братском районах.

В процессе локализации — 12 лесных пожаров общей площадью 308,2 гектара. Вновь зарегистрированные: по два — в Усть-Кутском, Братском, Тайшетском районах, по одному — в Зиминском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Чунском, Куйтунском районах, и ранее обнаруженный пожар в Усольском районе.

В тушении всех лесных пожаров 14 мая было задействовано 108 пожарных-десантников, 416 сотрудников лесопожарных формирований, 180 мобилизованных граждан, 250 единиц наземной техники. В тушении лесных пожаров участвовал вертолет Ми-8 МЧС России. Он пробыл в воздухе 3 часа 25 минут, совершил 18 сбросов воды общим объемом 54 тонны, обработал 800 метров кромки огня.

С 22:00 7 мая на территории Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации. Любая деятельность в лесу, кроме тушения пожаров, приостановлена. Соответственно гражданам запрещено посещать лесные массивы, пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор. Ограничены охота и рыболовство. Нарушителям противопожарной безопасности грозит ответственность вплоть до уголовной.

Ситуацию с лесными пожарами в Иркутской области отслеживают с 12 самолетов
13:34
257
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...