Все крупные пожары на улице Карла Маркса в Иркутске за 150 лет

Более 100 лет на главной улице Иркутска — Карла Маркса не было крупных пожаров. Но 13 мая случилась беда — сгорела значительная часть исторического здания иркутского ТЮЗа на углу улиц Карла Маркса и Ленина.

Читайте также Как в Иркутске за два часа чуть не сгорела половина исторического центра

Редакция интернет-журнала «Глагол38» подготовила по этому случаю историческую подборку о самых сильных пожарах  на улице Карла Маркса в Иркутске за 150 лет. В

В топ-7 самых больших пожаров за всю историю существования главной улицы города Иркутска вошли пожары 22-24 июня 1879 года, которые произвели огромное опустошение от Большой улицы до берега Ангары. После трагедии городские власти приняли решение запретить строительство на улице Большой и в десяти саженях от нее деревянные постройки. Разрешались только каменные дома с железными крышами. 

Следующий крупный пожар вспыхнул на Большой 28 октября 1890 года. Начался пожар в городском театре, и в короткое время всё здание было объято пламенем. Поднятые колокольным звоном местные жители и прибывшие конные пожарные не смогли спасти здание. При пожаре 27 апреля 1899 года вспыхнули надворные постройки усадеб Лейбовича, Фурмана и Лупиной, а 4 ноября 1906 года вспыхнул большой пожар в доходном доме архитектора Алексея Кузнецова, что на углу Большой и Тихвинской. 

В двадцатом веке самый крупный пожар на улице Большой произошел в декабре 1917 года, когда во время боевых действий были разрушены и сожжены десятки зданий. Белый Дом пережил несколько атак, его забрасывали гранатами, стреляли из пулеметов и установленного во дворе здания ВСОРГО бомбомета. На улице Большой более всего пострадал Русско-Азиатский банк, но несгораемые сейфы с ценностями и основной денежной массой выдержали пожар и не были разграблены.

Подробности обо всех этих пожарах можно прочесть здесь.


Все крупные пожары на улице Карла Маркса в Иркутске за 150 лет
14:38
297
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...