Иркутские политеховцы заняли первое место на кубке МГИМО «ESG Solution Cup 2022», решая кейс ИНК

Подведены итоги кубка кейсов по ESG и устойчивому развитию «ESG Solution Cup 2022», который состоялся 25-29 апреля в МГИМО МИД РФ. Команда ИРНИТУ «Молодые/Зеленые» заняла первое место в кейсе «Зеленая» нефть: применение технологий, обеспечивающих отрицательный углеродный след углеводородного сырья». Кейс подготовлен при поддержке ООО «Иркутская нефтяная компания».

В команду победителей вошли Софья Бадмаева, Анастасия Лаврентьева (НДДБ-19-2), Ирина Годлевская из группы НДДБ-19-2, а также Владимир Поздняков, Вадим Крылач и Кирилл Черных из группы НДДБ-19-1.

По заданию кейса нужно было составить стратегию, направленную на сокращение выбросов парниковых газов нефтедобывающей компании. Экспертами в данном кейсе выступали заместитель генерального директора АО «ИНК-Капитал» Евгения Курылева, руководитель направления по экологическим проектам АО «ИНК-Капитал» Илья Рогожин, ведущий технолог направления «Биопластики» ООО «Иркутская нефтяная компания» Максим Чумаченко, молодежный посланник ЦУР 13 в России 2019 Ольга Прокопьева.

Отборочный этап проходил в заочной форме, студенты отправили свое решение и, получив одобрение экспертов, оказались в числе команд, приглашенных на очное участие в МГИМО МИД РФ.

Команда Иркутского политеха сформировалась неслучайно, все студенты являются участниками проектной деятельности «Сибирская нефть», реализуемой на кафедре нефтегазового дела. Наставником выступает доцент кафедры Эльвира Шакирова.

«Кубок кейсов по ESG и устойчивому развитию “ESG Solution Cup” – это интерактивная площадка, на которой команды из разных регионов России и зарубежных стран получают возможность предложить решения актуальных проблем устойчивого развития и ESG, предложенных ведущими организациями в сфере бизнеса, международных отношений, организаций социальной сферы.

Тема устойчивого развития ТЭК — является одной из ключевых в моих исследованиях», — сказала Эльвира Шакирова.

Как отметила студентка Софья Бадмаева, о кейсе студенты узнали благодаря преподавателю, который предложил участвовать в данном кубке:

«Работа предстояла ответственная, кейс был не из легких, но мы выложились на максимум. Самое интересное в таком формате — это командные работа и обсуждения подходов к решению поставленных задач. Обязанности делили согласно сильных сторон каждого из участников, чтобы достигнуть наилучшего из возможных результатов».

По словам Владимира Позднякова, в ходе решения кейса рождались неординарные идеи:

«Мы старались рассмотреть все в возможные пути решения проблем. Однако в ход пошли самые эффективные, на наш взгляд, проекты, реализация которых возможна за относительно короткие сроки. Участие в кейсе также помогло приобрести навыки ораторского искусства и побороть страх выступления на публике».

Анастасия Лаврентьева подчеркнула, что Иркутская нефтяная компания в 2021 году приняла политику в области устойчивого развития и выделила для себя приоритетные цели:

«Мы предложили комплекс проектов, помогающих компании минимизировать выбросы парниковых газов. Свое решение мы разделили на пять аспектов целей устойчивого развития. Члены жюри отметили проработанность каждого решения, особое внимание уделили экономике проекта».

Команда «Молодые/Зеленые» завоевала денежный приз от ООО «Иркутская нефтяная компания», а также возможность пройти производственную практику.


Иркутские политеховцы заняли первое место на кубке МГИМО «ESG Solution Cup 2022», решая кейс ИНК
01:02
316
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...