Здание иркутского ТЮЗа, пострадавшее от большого пожара, восстановят и отреставрируют

Здание иркутского Театра юного зрителя, пострадавшее от большого пожара, восстановят и отреставрируют. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

Пожар в центре Иркутска произошёл 13 мая. Обошлось без пострадавших, однако повреждёнными оказались несколько зданий. В том числе и здание ТЮЗа. Как рассказал губернатор, в правительстве создадут комиссию, которая определит причины пожара, а также наметит планы и сроки по устранению последствий ЧП в том числе и в части проведения восстановления и реставрации здания. Соответствующее поручение уже получили представители профильных министерств и ведомств. 

Здание будем восстанавливать однозначно, это память, это история. В течение двух недель должно быть проведено техническое и инженерное обследование, чтобы определить консервационные мероприятия по пострадавшим корпусам, возможное усиление конструкций несущих стен, закрытие кровли и доступа на объект. После подготовки к реставрации и положительного заключения экспертизы Правительство региона будет выходить с заявкой на софинансирование из федерального бюджета. Кроме того, я дал поручение первому заместителю губернатора Роману Колесову в оперативном порядке провести проверки всех объектов культурного наследия, находящихся в консервации, на соблюдение правил пожарной безопасности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Театр юного зрителя — объект культурного наследия регионального значения, а значит подлежит реставрации в соответствии с требованиями федерального закона, уточнила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. Ранее уже была разработана проектная документация по реставрации здания. В скором времени она будет отдана на госэкспертизу. 

По мнению руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколова, произошедший пожар существенно не повлияет на сроки подготовки к реставрации. Историческая часть здания не пострадала, фасад, который выходит на улицы Ленина и Карла Маркса, сохранился. Необходимые корректировки будут вносить в плановом режиме. 

Также глава региона поручил в кратчайшие сроки провести работы по проведению уборки территории от последствий пожара. 

Здание иркутского ТЮЗа, пострадавшее от большого пожара, восстановят и отреставрируют
11:58
265
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...