"Прогулки по старому Иркутску" приглашают на новую встречу

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на уличную встречу нового, 11-го, сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник в 18:00 мы ждем всех желающих познакомиться с историей Иркутска и его жителей, приготовив специальную открытку.

Булочная на углу Большой и Каландаришвили, кинотеатр «Пионер», промтоварный магазин на улице Бабушкина, любимый заводскими женщинами, платная стоматологическая клиника и между двумя мостами через Ушаковку – пространство завода им. Куйбышева. Кроме цехов и многочисленных инженерных служб там были Дом культуры с многочисленными кружками и просторным зрительным залом, фабрика-кухня с магазином кулинарии на улице Карла Маркса, спортивный зал, стадион, оранжерея, где круглый год выращивали цветы, памятник Куйбышеву и поликлиника. В середине 1970-х в Доме культуры открыли музей, где кроме фотографий и документов были действующие модели заводской продукции. Фирменным сувениром завода стала копия черпака от драги. К 50-летию завода выпустили книжку-буклет. Появился у завода и свой значок. Была турбаза на Курминском заливе и профилакторий в Ниловой пустыни.

В 1980 г. открыли памятник погибшим заводчанам, который в девяностые, несмотря на закрытую территорию, не миновала печальная участь: похищенные литые таблички с фамилиями погибших заводчан пришлось заменять на мраморные. Третий вариант на свободно доступной территории открывали в мае 2015 года.

Автором прогулки «Дорога на завод» выступит известный педагог, краевед школы № 11 Анна Садовская, которая вспомнит своего отца – председателя завкома, парткома, заместителя директора завода Геннадия Николаевича Садовского. Встреча состоится во вторник, 17 мая. Сбор на перекрестке улиц К. Маркса и Каландаришвили. Начало в 18:00.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

По всем вопросам: +79025192178 (Алексей Петров, признанный Минюстом РФ как иностранный агент).

Телеграм-канал «Прогулки по старому Иркутску»: t.me/progulki_irk

Телеграм-канал «Улица Большая»: t.me/bolshaya38

Группа Vkontaktе: vk.com/progulki_irkutsk

Группа «Одноклассники»: ok.ru/irkutskprogulki10

Youtube-канал Petrov.Media: www.youtube.com/c/PetrovMedia/videos   


Информационное агентство «Байкал24» круглосуточно следит за развитием событий.

Читайте также: Второй этап благоустройства Нижней набережной начался в Иркутске


Фотогалерея

"Прогулки по старому Иркутску" приглашают на новую встречу
12:34
232
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...