В Фестивале «Солнце в аистовом гнезде» примут участие 11 любительских театров

16.05.2022

В Первом фестивале любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», который посвящён 85-летию сибирского драматурга Александра Вампилова, примут участие 11 любительских коллективов. Это итог конкурсного отбора, который провела специальная комиссия.

Организаторами фестиваля являются Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района. Они задумывали фестиваль как областное мероприятие, но заявки на участие в нём прислали 30 коллективов из Иркутской области, Санкт-Петербурга, Владивостока и даже соседнего государства – Казахстана.

В итоге участниками фестивале любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» станут Северо-Казахстанский русский молодёжный театр из Республики Казахстан, который уже не первый раз принимает участие в мероприятиях Иркутской области для театралов-любителей, народный театр эстрадных миниатюр «ТЭМ» из Усть-Кута. Из Ангарска приедут два старейших любительских коллектива – народные театры «Факел» и «Чудак». Семь коллективов представят Иркутск. Это театр-студия «Бусинки», образцовая театральная студия «Зеркало», объединённый коллектив Народного театра «Диалог» и литературной студии «Слово», театральная студия «Встреча», народный театр «Пристань», театр внутренней практики, студенческий театр «Эксперимент».

В афишу фестиваля вошли спектакли исключительно по произведениям Александра Вампилова. В их числе рассказы «Стоматологический роман», «Успех», сценка из нерыцарских времён «Свидание», пьесы «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом», комедия «Старший сын». Три коллектива покажут свои версии постановок по драме «Прошлым летом в Чулимске».

Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» пройдёт с 18 по 21 августа в посёлке Кутулик Аларского района. Помимо показа спектаклей в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для участников, обсуждения спектаклей приглашёнными экспертами, вечерние посиделки у костра с гитарой, разговоры о творчестве Александра Вампилова, тематические прогулки по Кутулику.
В Фестивале «Солнце в аистовом гнезде» примут участие 11 любительских театров
14:56
216
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...