Федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты» стартует 17 мая

16.05.2022

Федеральный Просветительский марафон, который организует Российское общество «Знание», пройдет с 17 по 19 мая. Ключевая просветительская тема – новые возможности, новые горизонты, которые открываются в России в различных сферах. Мероприятие объединит на своих площадках более 150 выдающихся российских и зарубежных спикеров: деятелей науки, культуры, искусства, спорта, лидеров бизнеса и государственных деятелей.

Участие в марафоне уже подтвердили Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Министр финансов РФ Антон Силуанов, помощник Президента РФ Владимир Мединский, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, помощник Президента РФ Максим Орешкин, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, директор Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия,  гроссмейстер, обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира Сергей Карякин и другие государственные, общественные деятели, ученые и исследователи, бизнесмены и предприниматели. Также ожидается участие зарубежных спикеров.

Марафон состоит из пяти тематических треков. В Москве состоятся треки «Роль России и мире» и «Мы вместе», в Санкт-Петербурге – трек «Новые горизонты. Экономика», в Сочи – «Новые горизонты. Наука», в Подмосковье трек «Новые горизонты. Информационные технологии», который пройдет на площадке 26-го «Российского интернет форума».

В рамках марафона состоится финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников, которые Общество «Знание» проводит при поддержке Министерства просвещения РФ. В финале встретятся 88 команд: 85 команд из субъектов РФ, отобранные на региональном этапе, а также команды Российского движения школьников, движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена». Командное многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам состоится в Москве на ВДНХ, на площадке трека «Новые горизонты. Роль России и мире».
Как сообщил генеральный директор Российского Общества «Знание» Максим Древаль, первые всероссийские просветительские игры для старшеклассников является новым форматом марафона. Он организован при поддержке Минпросвещения РФ. Игры стартовали месяц назад в онлайн формате.  Школьники соревновались по нескольким трекам: наука и технологии, культура и искусство, история, спорт.

На площадках марафона соберутся более 12 тысяч школьников и студентов. Зрители по всей России смогут увидеть выступления спикеров Просветительского марафона «Новые горизонты» на сайте Российского общества «Знание» www.znanierussia.ru и в группе VK: vk.com/znanierussia

Подробная информация и программа – на сайте мероприятия: marathon.znanierussia.ru.

Справка:
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.
17:50
235
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...