Депутаты ЗС Прибайкалья будут вести мониторинг реализации мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области будут вести мониторинг реализации антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников на заседании Общественного совета ЗС. Заседание прошло 16 мая под руководством председателя Общественного Совета, президента Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексея Соболя с участием депутатов Законодательного собрания, членов Общественного совета, представителей регионального правительства, муниципальных образований и предпринимательского сообщества, Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области и Управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

По словам Александра Ведерникова, предприниматели могут обратиться в Законодательное собрание со своими предложениями, а также замечаниями, в том числе касающимися избыточных проверок надзорных органов и доступности мер поддержки. В частности, по инициативе депутатов создан Telegram-канал для обратной связи с предпринимателями, а также можно направить обращения на электронную почту [email protected] или обратиться по телефону 50-75-45 в отдел по работе с обращениями граждан.

Спикер напомнил, что на Совете законодателей России, прошедшем при участии президента РФ Владимира Путина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, региональным депутатам было поручено организовать и вести мониторинг нарушений в отношении предпринимателей, усилить парламентский контроль выполнения решений по поддержке бизнеса.

– На федеральном и региональном уровне приняты различные антикризисные меры поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления. Необходимо понять, насколько они эффективны у нас в регионе. А для этого нам нужна прямая и бесперебойная обратная связь с бизнесом, чтобы вовремя коррелировать эти меры или принимать новые, в том числе в рамках совершенствования законодательства, – подчеркнул Александр Ведерников.

Как заметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова, основными проблемами для малого и среднего бизнеса остаются рост цен на закупку сырья и материалов, снижение покупательской способности, снижение турпотока, сложности в исполнении ранее заключенных контрактов. Кроме того, серьезной проблемой предприниматели называют отсутствие доступности льготного кредитования. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Татьяна Шафран остановилась на вопросах поддержки бизнеса в рамках работы налоговой службы. В частности, для предприятий, которые понесли ущерб из-за санкций, введена возможность отложить сроки применения налоговых мер взыскания, также ФНС прекратила подавать заявления о банкротстве лиц, у которых есть долги перед бюджетом.

Участники заседания также обратили внимание на несколько моментов, которые сегодня требуют особого внимания. Так, по мнению Александра Ведерникова, необходимо сделать систему мер поддержки максимально понятной и доступной для большего числа предпринимателей. Депутат Законодательного собрания Евгений Сарсенбаева считает, что нужна и дополнительная поддержка людей для повышения покупательской способности. Депутат Денис Шершнев отметил необходимость внесения дополнительных изменений на федеральном уровне в части налогообложения предпринимателей.

В свою очередь Алексей Соболь подчеркнул, что во время подготовки к Общественному совету поступило множество предложений от предпринимателей и представителей муниципальных образований. Все они, а также озвученные в ходе сегодняшнего заседания, найдут свое отражение в решении и рекомендациях Общественного совета.

– Наша главная задача – выработка совместных, своевременных решений для усиления федеральных мер поддержки с учетом особенностей Иркутской области, – подытожил обсуждение Александр Ведерников.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:34
237
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...