В Приангарье разработали методику оценки агрессивности собак

В Иркутской области разработан порядок определения немотивированной агрессивности у животных без владельцев.

Статья по теме Спасти Фенечку. Школьник 5 километров нёс раненую собаку в ветклинику Как сообщает пресс-служба правительства региона, это стало результатом работы сотрудников службы ветеринарии Иркутской области, МВД РФ, ГУФСИН, преподавателей учебных заведений, а также кинологов и зоозащитников. Напомним, что по действующему законодательству, агрессивные собаки после отлова могут быть усыплены. Но до последнего времени не было нормативов, как определять агрессивность животного, а, значит, и принимать решение о его дальнейшей судьбе.  

Как пояснил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, основным методом определения агрессивности у животного является наблюдение за ним во время содержания животного в приюте и оценка реакции собаки на человека. Для собак с настороженным поведением предполагается проводить тестирование.

Решение об агрессивности животного будет приниматься коллегиально представителями приюта, кинологами, ветеринарами, также к ним могут присоединиться представители муниципалитета – заказчика отлова животных или уполномоченное им лицо.

Уточняется, что на федеральном уровне подобного документа пока не разработано. Поэтому допускается, что в процессе его применения будут нарабатываться новые практики и вноситься коррективы.

В Приангарье разработали методику оценки агрессивности собак
10:56
212
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...