17 мая «Прогулки по старому Иркутску» расскажут о заводе имени Куйбышева

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает на уличную встречу 11 сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». 17 мая в 18:00 состоится очередная лекция проекта. Иркутянам расскажут об истории завода имени Куйбышева. Сбор на перекрестке улиц Карла Маркса и Каландаришвили, начало в 18:00.

Автором прогулки «Дорога на завод» выступит педагог, краевед школы № 11 Анна Садовская. Она вспомнит своего отца – председателя завкома, парткома, заместителя директора завода Геннадия Николаевича Садовского.

Булочная на углу Большой и Каландаришвили, кинотеатр «Пионер», промтоварный магазин на улице Бабушкина, любимый заводскими женщинами, платная стоматологическая клиника и между двумя мостами через Ушаковку – пространство завода имени Куйбышева. Кроме цехов и многочисленных инженерных служб там были Дом культуры с многочисленными кружками и зрительным залом, фабрика-кухня с магазином кулинарии на улице Карла Маркса, спортивный зал, стадион, оранжерея, где круглый год выращивали цветы, памятник Куйбышеву и поликлиника.

В середине 1970-х в Доме культуры открыли музей, где кроме фотографий и документов были действующие модели заводской продукции. Фирменным сувениром завода стала копия черпака от драги. К 50-летию завода выпустили книжку-буклет. Появился у завода и свой значок. Была турбаза на Курминском заливе и профилакторий в Ниловой пустыни.

«В 1980 году открыли памятник погибшим заводчанам, который в девяностые, несмотря на закрытую территорию, не миновала печальная участь: похищенные литые таблички с фамилиями погибших заводчан пришлось заменять на мраморные. Третий вариант на свободно доступной территории открывали в мае 2015 года», — говорится в сообщении организаторов.

17 мая «Прогулки по старому Иркутску» расскажут о заводе имени Куйбышева
13:18
260
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...