Порядок освидетельствования агрессии у бездомных собак определили в Иркутске

Служба ветеринарии Иркутской области утвердила порядок определения немотивированной агрессивности у бездомных животных. Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, для разработки порядка в ведомстве была создана рабочая группа из специалистов ведомства, сотрудников МВД РФ, ГУФСИН, преподавателей учебных заведений.

Помощь в разработке методики определения немотивированной агрессивности также оказали специалисты-кинологи и представители зоозащитного сообщества.

– Порядок предусматривает, что основным методом определения такой агрессивности у животного является принцип наблюдения в процессе содержания животного без владельца в приюте. Кинолог оценивает реакцию собаки, которую она проявляет по отношению к человеку. Также предполагается проведение тестирования для животных, которые в процессе наблюдения показали признаки настороженного поведения по отношению к человеку, – пояснил Сергей Шевченко.

Руководитель ведомства отметил, что решение, в результате которого животное признается проявляющим немотивированную агрессивность, принимается комиссией, в состав которой включены представители приюта, специалисты-кинологи и ветеринары. В работе комиссии также имеют право участвовать представители муниципального образования.

Порядок определения немотивированной агрессивности разработан в Иркутской области для опережающего правового регулирования. Он будет действовать на территории региона до принятия подобного правового акта на федеральном уровне.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
16:14
197
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...