ЗС ИО обратится в правительство для увеличения средств на проект "Чистая вода"

Во вторник, 17 мая, на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали увеличить финансирование проекта «Чистая вода».

В ходе обсуждения прозвучало, что объем финансового обеспечения проекта в период с 2019 по 2024 годы за счет средств из федеральной казны составляет 5 млрд рублей. В прошлом году предусматривалось 568,7 млн рублей, в том числе 545 млн рублей из бюджета федерального центра. В 2022 году финансирование увеличили до 1,6 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей — из федеральной казны.

В этом году предстоит построить ряд объектов, в том числе городское водозаборное сооружение в Нижнеудинске, локальные сети водопровода в Залари, магистральный водопровод в Сосновом Бору, водопроводные сети в Олхе. Также предоставят средства из бюджета Приангарья. В 2022 году это 764,4 млн рублей. Уже заключены контракты на реализацию 17 мероприятий.

Депутаты отметили, что количество заявок от муниципалитетов, в том числе обеспеченных ПСД, превышает объемы выделяемого финансирования.

— Нехватка чистой питьевой воды – острая проблема. Для решения необходимо увеличить финансирование, – подчеркнул председатель профильного комитета Роман Габов.

Среди одной из серьезных проблем он также обозначил обеспечение муниципалитетов спецтехникой, в том числе водовозами. Их стоимость выросла почти вдвое — до 6 млн рублей. На данный момент нужны 15 водовозов.

По итогам обсуждения парламентарии решили обратиться к правительству Иркутской области, чтобы увеличить финансирование программы во время корректировки бюджета региона на 2022 год.


ЗС ИО обратится в правительство для увеличения средств на проект "Чистая вода"
17:34
234
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...