Иркутский краеведческий музей опубликовал афишу акции «Ночь музеев»

Всероссийская акция «Ночь музеев» состоится в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского 21 мая. В этом году мероприятия музея пройдут под общей темой «Точка притяжения – музей». Выставки, концерты, интерактивные квесты,  творческие занятия, конкурсы, мастер-классы, акции и другие интересные события пройдут во всех отделах музея, а также в социальных сетях с 16.00 до 23.00. 

Новость по теме В Тальцах отреставрировали памятник деревянного зодчества конца XVIII века Отдел истории (ул. Карла Маркса, 2) с 18.00 до 22.00 ждет посетителей на интеллектуальную игру «Что? Где? … Музей?!», посвящённую 240-летию краеведческого музея. В холле гостей встретит ведущий за большим барабаном-полем, как на игре «Что? Где? Когда?». Посетителям нужно будет ответить на вопросы по пяти темам: «Археология и этнография Восточной Сибири», «Освоение Сибири русскими XVII-XIX вв.», «Восточная Сибирь начала XX века», «Иркутская область в 1930-1990 годов. 

Программа экспозиционного отдела «Окно в Азию» (130 квартал, ул. 3-го Июля, 21А, 21Б) называется «Весна в городе И». Посетителей с 17.00 до 21.00 ждет: игровой диалог со зрителями об истории веера «О чем рассказывает веер» и традиционная японская игра с этим аксессуаром «Тосэнкё», мастер-класс по росписи миниатюры «История в миниатюрах», интерактивная экскурсия «Байкал: по следам истории», игра-квест с использованием мобильного приложения «ARTEFACT» «ARхеология в смартфоне» по археологической выставке «Иркутск – центр миграционных путей», мини-лекции от молодых учёных-археологов ИГУ и сотрудников музея «Разговор на каменновечные темы», изготовление сувениров по мотивам керамики эпохи неолита «Уголок древней керамики». 

Отдел природы (ул. Карла Маркса, 11) с 16.00 до 22.00 представит программу «Игра – познание жизни. Автор – природа». Мероприятие расскажет об игре, как древнем способе познания мира и погрузит участников в соревновательную атмосферу. Экспозиция будет разделена на станции: «Игры в мире животных», «Как играли люди в древности» и «Игры, позаимствованные из дикой природы». Здесь можно будет сыграть в древние,  давно забытые, но очень увлекательные игры. 

В выставочном отделе «Музейная студия» (ул. Карла Маркса, 13) с 16.00 до 19.00 по выставке «Безумное чаепитие» пройдет квест «Чайная лихорадка». Гостей ждет знакомство с историей появления чая и распространения его по миру, а также традициями употребления этого напитка в разных странах. 

Музей В.Г. Распутина (ул. Свердлова, 20) в 15.00 до 22.00 приглашает на «Ночь музеев» – «В одном сибирском городе». В этот вечер в отделе пройдет арт-акци студентов Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова «Я так вижу». Актер  Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Андрей Винокуров прочитает рассказ Валентина Распутина «Что передать вороне?». А Мария Веслополова проведет поэтическую мастерскую от творческого объединения «Надо понимать».

На ледоколе «Ангара» (мкрн. Солнечный, пр-т Маршала Жукова 36 А/1) с 10.00 до 20.00 пройдет литературно-музейный вечер «Капитан и Ледокол». Состоится презентация книги профессора Станислава Гольдфарба  «Капитан и ледокол». Пройдут показательные выступления курсантов Иркутской общественной молодежной военно-патриотической организации «Святослав» и мастер-класс «Семафорная азбука». 

Иркутский краеведческий музей опубликовал афишу акции «Ночь музеев»
18:06
330
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...