Под Ярославлем начали строить первый пассажирский катамаран для скоростных перевозок на Байкале

На судостроительном заводе «Вымпел» в Ярославской области начали строить катамаран на подводных крыльях, который будет осуществлять скоростные перевозки пассажиров по Байкалу. Об этом сообщил ТАСС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Вместимость судна — 150 мест. Оно спроектировано с нуля, ранее подобный транспорт в России не производили. 90% комплектующих, материалов и оборудования для катамарана также произвели в России.

Катамаран имеет ряд преимуществ перед стандартным легким быстроходным судном. Он имеет возможность высаживать пассажиров на необорудованный берег, расходует до 40% меньше топлива, несет до 8-10% больше полезной нагрузки, его могут использовать в неглубоких водоемах.

По словам генерального директора судостроительного завода «Вымпел» Евгения Норенко, катамаран сдадут в 2023 году. В дальнейшем географию эксплуатации судна планируют расширить, в том числе в Юго-Восточной Азии.

Судостроительный завод «Вымпел» находится в Рыбинске и работает с 1930 года. Специализируется на выпуске военных и гражданских судов, а также средне- и малотоннажных морских и речных катеров.

Под Ярославлем начали строить первый пассажирский катамаран для скоростных перевозок на Байкале
18:54
211
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...